Какой налоговый вычет и как я могу получить при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день уважаемые профессионалы.

Прошу разъяснить мне - как я могу воспользоваться налоговым вычетом при покупки квартиры в кредит. В сети попадалась информация о получении компенсации при ипотеке - и на сколько я понял эта компенсация больше чем 13% с двух миллионов.

кредит был взят сент 2017 на сумму 5 500 952 руб. На текущий день остаток 4 290 145,71 руб.

кредит до сент 2024г.

сейчас ежемесячный платеж 77550 руб.

Общая стоимость квартиры 6 530 352 руб.

Квартира куплена по договору долевого участия. Дом сдается в конце 2019 года.

Зарплата у меня белая, налоговых отчислений хватит чтобы воспользоваться ими.

Еще один момент - я хочу деньги получить или компенсировать кредит, а не получить льготу налогооблажения своей зар.платы.

Что для меня будет выгодней ?

Спасибо заранее.

, Евгений, г. Красноярск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Налоговый вычет на приобретение жилой недвижимости установлен в размере 13% от суммы, затраченной на покупку квартиры.

Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет, не должна превышать 2 млн руб.

Когда квартира приобретается в ипотеку, сумма для расчета налогового вычета увеличивается на сумму процентов, выплаченных Вами по ипотечному кредиту. Вы можете рассчитывать на получение вычета по процентам за кредит на сумму, не превышающую 3 млн руб.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вычет это не компенсация, а возврат уплаченного или подлежащего уплате НДФЛ.

Вы можете получить вычет 13% от 2 млн стоимости квартиры + 13% от уплаченных процентов по ипотеке, но не больше, чем с 3 млн.р

Тут нет более выгодного варианта. Различие только в способе получения. В одном случае вы получаете возврат, в др случае — ваша з/п просто не облагается НДФЛ (т.е. вы ее получаете в полном размере вместе с 13%).

Заявить право на вычет вы сможете только подписания Акта приема-передачи квартиры, соответственно и период с которого вы сможете получить вычет зависит от даты подписания акта. Успеете в 2019, значит уже в 2020 получите первый вычет за 2019.