Можно ли использовать унаследованный вклад, если я выкупаю долю наследства у брата?

Мама умерла. Наследство делилось между мной и братом. Я живу в кв мамы, брат в ней жить не собирается, но его доля есть. Я её еще не выплатила. У мамы есть сбер книжка. Хотела снять с нее деньги но нотариус сказал : пока не выплатите долю деньги не снять. Так ли это. И нужно ли мне выплачивать долю, чтоб снять деньги?

, Анастасия, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, это так.

Если нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство, где указана сумма на сберкнижке.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам

в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести
месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что
кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство
приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не
родившегося наследника.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Не совсем понятно, что имеется ввиду под выплатой доли. Вопросы раздела наследства действительно решаются уже после вступления в права наследования. Исключение из этого правила указаны в п. 3 ст. 174 ГК РФ:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть
использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во
вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства
наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу,
указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиесяна любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае,
когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128),
вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные
средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны
наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может
превышать сто тысяч рублей.