8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски и преимущества регистрации компаний на площади своей коммерческой недвижимости?

Здравствуйте Мария !подскажите пожалуйста ! У меня в собственности имеется коммерческая недвижимость в виде офисных помещений. В связи с экономической ситуацией на рынке недвижимости в том числе проблемная сдача недвижимости в аренду по выгодной ставке. Недавно волею судеб столкнулся с недобросовестными арендаторами которые умудрились по договору аренды без права регистрации третьих лиц прописать несколько компаний по моему адресу, в связи с чем был вызван в налоговую для выяснения этих данных. В налоговой разобрались в незаконной регистрации компании на моей площади, заявлением в отказе этим фирмам и формой отказа без моего уведомления данные мероприятия были законченны! Немного погодя на меня вышел человек и предложил деловое сотрудничество в предоставлении рабочих офис-мест с регистрацией компаний. Подскажите это я так понял не возбраняется законом и довольно выгодное направление ! Юридические компании и юристы этим занимаются напрямую собственниками ? Правильно я понимаю и юр адреса пользуются хорошим спросом ?! С уважением Иван

Показать полностью
, Иван Леонидович, г. Новосибирск
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Иван, добрый день!

Юр адреса действительно пользуются хорошим спросом. Однако, согласно части 2 статьи 54 ГК РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Поэтому, при анализе на предмет «возбранения законом» данной услуги все относительно. Проработать при предоставлении данной услуги Вам необходимо следующие основные нюансы:

  1. Так, если Вы, предоставив юридический адрес, не обеспечите единоличного исполнительного органа арендатора рабочим местом, то при налоговой/банковской проверке ему будет отказано в открытии регистрации/банковского счета/сведения в ЕГРЮЛ будут иметь статус «недостоверны» со всеми последствиями.
  2. На одном адресе должно быть зарегистрировано не более 5 юр. лиц (например, г. Новосибирск, ул. Первая, дом 1, офис 1 — это один адрес, а г. Новосибирск, ул. Первая, дом 1, офис 2 — это уже другой адрес). Если при проверке выяснится, что реально обстоит иная ситуация с количеством мест в одном офисе, то арендатор получит запись в ЕГРЮЛ о недостоверных сведениях с последствиями (под ними подразумевается принудительная ликвидация).
  3. У Вас должен быть надлежащий документооборот, а условия договора аренды не должны указывать на предоставление именно адреса, а не офиса.
  4. В случае предоставления юр. адреса фирме-однодневке Вы несете риск потерять большое количество времени при вызове на допросы в налоговые и правоохранительные органы. Нужно ли Вам это? Если нет, проверяйте директоров и участников юр. лиц на массовость или будьте готовы к этим неприятностям.
  5. Прежде чем начать предоставлять данную услугу рекомендую проверить, сколько юр. лиц уже зарегистрировано по адресу Вашей недвижимости, для этого введите адрес Вашего здания вот на этом ресурсе: kartoteka.ru/Там будут выведены юр. лица, которые по ЕГРЮЛ находятся у Вас по адресу. Если это недостоверно, свяжитесь с ними и потребуйте оплатить так называемую аренду либо немедленно внести изменения в сведения об адресе. Либо сразу обратитесь в регистрирующую ИФНС с заявлением по форме р34001 с приложением пояснений.

Была рада Вам помочь:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.05.2017