Как вернуть процент от выплаченных процентов по ипотеке на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вернуть процент от выплаченных процентов по ипотеке на квартиру и в какой срок подается декларация в налоговую ( до 30 апреля или в течение всего года)? Можно ли вернуть выплаченные проценты после продажи квартиры?

, Алина, пгт. Анна
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом неважно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций или приходных кассовых ордеров. Кроме того, необходимо предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!