Какой пакет документов нужно предоставить в ФМС для получения РВП по браку?

Здравствуйте.

Будьте добры, скажите пожалуйста какой список документов я должна предоставить в Миграционную Службу РФ для получение РВП по браку? Я гражданка Украины - Донецк.

(Везде пишут разные списки, на одном сайте одна справка нужна, на другом сайте пишут, что эта справка не нужна, но нужна вообще другая.)

И еще два вопроса:

1. Если я буду оформлять брак и РВП по паспорту ДНР, то мне нужно проходить экзамен по русскому языку, истории и праву? (ведь у нас гос.язык - русский, законодательство российское)

2. Это правда, что при прохождении мед.обследования граждане ЛДНР платят только в наркологическом диспансере, а в остальных услуги предоставляются бесплатно?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Елена, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для граждан Украины для получения РВП по браку нужно предоставить следующие документы:

1) 2 заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;
2) Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности + ксерокопия паспорта;
3) Две фотографии (можно как цветные, так и черно-белые);
4) Свидетельство о вступлении в брак с гражданином РФ;
5) Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги уточняется в миграционной службе.