Можно ли беременной получить развод с мужем, если он изменяет и злоупотребляет алкоголем?

Добрый вечер! Сестра хочет развестись с мужем, она сейчас беременна. Скажите их разведут? Причина развода - измены мужа и пьянство

, Пётр, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да, в ее положении и при ее инициативе развестись возможно. Запрет на развод во время беременности супруги касается только мужа.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Пётр.

Если развода хочет Ваша сестра, да, разведут.

Ограничения, установленные Семейным кодексом РФ распространяются только на случаи когда муж хочет возбудить дело о расторжении брака без согласия жены. В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пётр, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Пётр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Не развести супругов суд не имеет право, но при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Из этого правила есть исключение, в период беременности и, до достижения ребенком 1 года, без согласия супруги на развод не разведут.