8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрационные номера

Здравствуйте. Я недавно поставил свой мотоцикл на учёт, но номера Российского производства не совместимы с моим японским мотоциклом. Крепление номера совершенно отличается, а его размеры превосходят предусмотренное для номера место ! На днях ко мне на парковке подошли сотрудники ДПС и за отсутствие номера отобрали права, хотя я пытался им объяснить что только недавно поставил ТС на учёт и ещё не придумал как мне установить номера ! Специальные крепления не продаются для мотоциклов, а инспектора предложили мне сделать их (крепления) самому (тоесть внести изменения в конструкцию мотоцикла, не предусмотренную заводом изготовителя) ! Я не признал себя виновным так как не я создавал этот мотоцикл и не я выпускаю номера (которые делают по ГОСТУ РФ) В тот же вечер я в гараже сделал "самопальные" крепления и установил номер ! Могу ли я теперь ездить на своём мотоцикле и не оштрафуют ли меня за внесение изменения в конструкцию (а она довольно опасная и не надёжная) ! И главное, есть ли поправки в законодательстве на этот случай ? Ведь мотоцикл не машина и если на машине можно просто прикрутить номера в любую часть бампера, то у мотоцикла только к воздоху !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, действующее правовое регулирование в этом вопросе содержит единые требования к наличию на транспортном средстве государственных регистрационных знаков (ГРЗ). Т.е., они должны быть — и точка. И на предусмотренных для этого заводом-изготовителем местах.

То, что российские ГРЗ затруднительно установить на штатные места японского мотоцикла — что называется, никого не волнует. Прикручивайте как хотите, но чтобы ГРЗ были установлены на предусмотренных для этого местах. Скидок и поблажек действующее законодательство РФ не содержит.

Отсюда первый вывод — действия сотрудников ДПС правомерны.

Привлекут ли Вас к ответственности за самодельное крепление ГРЗ?.. Вопрос, конечно, открытый… Но, скорее всего, нет. У нас же ездят тысячи иномарок с переходными кронштейнами для установки ГРЗ. И не слышал ни одного случая, чтобы это стало поводом для возбуждения административного дела. Если условия установки на штатном месте соблюдаются — почему бы и нет. Хотя, при желании инспектора, докопаться можно и до столба.

Проблема несовместимости японских мотоциклов и российских ГРЗ — это только личные проблемы их владельцев… В конце-концов — не приобретайте технику, не адаптированную для российского рынка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
700 ₽
Вопрос закреплен
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2013