Как получить квартиру, которую хотела оставить мне бабушка, если она не успела оформить перед смертью?

1. Обман №1. Родители обманом завладели бабушкиной квартирой, сославшись на то, что я от нее отказалась. Бабушка начала процесс регистрации и прописки меня к себе, но не успела и скоропостижно скончалась. Я была несовершеннолетней и не могла претендовать на наследство. Бабушка взяла слово с бабушки, что квартира будет моей. (мать этого не отрицает). Но моему отцу периодически моча стучит в голову, и ему захотелось чтобы квартира досталась их младшей дочери. А т. к. мать, хоть и не всегда согласна, во всем ему подчиняется, и оформила на нее дарственную. Могу ли я вернуть бабушкину квартиру, которая (и это знают ВСЕ родственники) должна была быть моей.

2. Обман № 2. Дедушка со стороны отца, умирая, хотел составить завещание на свою квартиру на меня (говорили: если та квартира досталась сестре, то эта будет моя). Как рассказала потом моя крестная, мои родители просто не позволили составить завещание на меня. Дедушка пошел на сделку с моими родителями: хорошо! его квартира остается им, но мне они должны были купить 2-х комнатную квартиру (деньги есть от сдачи бабушкиной квартиры внаем плюс дедушкины накопления. Квартиру они купили, но мне, а себе! Квартиру деду показали, но документы дедушка посмотреть не догадался.

Как быть? У меня двое детей! Жили в служебном жилье мужа, пока работал на госпредприятии, потом снимали квартиру. Когда деньги закончились дедушка пустил нас в свою квартиру.

Заранее большое спасибо! Ольга.

, Ольга Лапша, Орша
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять какие вы имеете права на квартиры, необходимо спокойно и рассудительно собрать документы. А также ответить на следующие вопросы:

— кто был прописан в бабушкиной квартире

— кто участвовал в приватизации

— как квартира дедушки перешла к родителям (наследство или дарственная)

Ольга Лапша
Клиент, Орша

В бабушкиной квартире была прописана бабушка и начала собирать документы для меня. В приватизации участвовала она (бабушка) и, я так думаю, ее младший сын (Ему моя прабабушка оставила большую квартиру, поэтому договаривались, что претендовать ни на что не будет).

По поводу дедушки точно неизвестно. Расходятся у родственников мнения.

Вы имеете право на приватизацию там, где вы прописаны. В бабушкиной квартире вы прописаны не были.

Для того, чтобы вам помочь, надо собрать больше исходных данных.