8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру, которую хотела оставить мне бабушка, если она не успела оформить перед смертью?

1. Обман №1. Родители обманом завладели бабушкиной квартирой, сославшись на то, что я от нее отказалась. Бабушка начала процесс регистрации и прописки меня к себе, но не успела и скоропостижно скончалась. Я была несовершеннолетней и не могла претендовать на наследство. Бабушка взяла слово с бабушки, что квартира будет моей. (мать этого не отрицает). Но моему отцу периодически моча стучит в голову, и ему захотелось чтобы квартира досталась их младшей дочери. А т. к. мать, хоть и не всегда согласна, во всем ему подчиняется, и оформила на нее дарственную. Могу ли я вернуть бабушкину квартиру, которая (и это знают ВСЕ родственники) должна была быть моей.

2. Обман № 2. Дедушка со стороны отца, умирая, хотел составить завещание на свою квартиру на меня (говорили: если та квартира досталась сестре, то эта будет моя). Как рассказала потом моя крестная, мои родители просто не позволили составить завещание на меня. Дедушка пошел на сделку с моими родителями: хорошо! его квартира остается им, но мне они должны были купить 2-х комнатную квартиру (деньги есть от сдачи бабушкиной квартиры внаем плюс дедушкины накопления. Квартиру они купили, но мне, а себе! Квартиру деду показали, но документы дедушка посмотреть не догадался.

Как быть? У меня двое детей! Жили в служебном жилье мужа, пока работал на госпредприятии, потом снимали квартиру. Когда деньги закончились дедушка пустил нас в свою квартиру.

Заранее большое спасибо! Ольга.

Показать полностью
, Ольга Лапша, Орша
Дмитрий Власов
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять какие вы имеете права на квартиры, необходимо спокойно и рассудительно собрать документы. А также ответить на следующие вопросы:

— кто был прописан в бабушкиной квартире

— кто участвовал в приватизации

— как квартира дедушки перешла к родителям (наследство или дарственная)

1
0
1
0
Ольга Лапша
Ольга Лапша
Клиент, Орша

В бабушкиной квартире была прописана бабушка и начала собирать документы для меня. В приватизации участвовала она (бабушка) и, я так думаю, ее младший сын (Ему моя прабабушка оставила большую квартиру, поэтому договаривались, что претендовать ни на что не будет).

По поводу дедушки точно неизвестно. Расходятся у родственников мнения.

Вы имеете право на приватизацию там, где вы прописаны. В бабушкиной квартире вы прописаны не были.

Для того, чтобы вам помочь, надо собрать больше исходных данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017