Куда обращаться, если кафе в жилом доме нарушает покой жильцов?

Кому жаловаться на кафе в жилом доме, нарушающие спокойствие граждан? Кафе работает до3-4 ч утра, помещение маленькое, и посетители, находяс в нетрезвом состоянии постоянно выходят на улицу, прямо под окнами жилых квартир. Много шума и криков.

, Елена, г. Саратов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Кому жаловаться на кафе в жилом доме, нарушающие спокойствие граждан? Кафе работает до3-4 ч утра, помещение маленькое, и посетители, находяс в нетрезвом состоянии постоянно выходят на улицу, прямо под окнами жилых квартир. Много шума и криков.
Елена

Кафе я так понимаю Вам мешает из за повышенного шума и жаловаться нужно в роспотребнадзор Вашего района либо города.

так согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека
1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.
2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы также вправе жаловаться на нарушение тишины и покоя в полицию (вызывайте по 02, чтобы в полиции сохранилась аудиозапись этого вызова). Требуйте от полиции взятия у вас и у соседей объяснений и передачи этих материалов в местную администрацию для составления протокола по статье 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и рассмотрения дела по существу с привлечением к ответственности.

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.