Будет ли пенсия, если нет стажа и в каком возрасте?

Я нигде не работаю и работать не собираюсь. С нулевым стажем могу я рассчитывать хоть на какую-то пенсию и в каком возрасте?

, mirove, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Какая будет пенсия — если нет трудового стажа, этот вопрос волнует многих. При отсутствии стажа не положена страховая (зависящая от стажа) пенсия. Но есть возможность получать социальную пенсию, подчиняющуюся особому закону РФ. Рассмотрим порядок его применения в нашей статье.Право на пенсию по старости без стажа

Большинство населения РФ трудится, работает в той или иной форме. Если человек в состоянии подтвердить стаж работы (не менее 7 лет для получения пенсии с 2016 года) и факт уплаты с доходов в этот период взносов в ПФР, он может претендовать на выплату страховой пенсии по старости.

Условия ее назначения содержатся в ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Причем в стаж работы, необходимый для такой пенсии, могут включаться и некоторые нестраховые (нетрудовые) периоды, если они были в промежутках между периодами труда (ст. 12 закона № 400-ФЗ).Ряд периодов может быть учтен с увеличенной продолжительностью (пп. 6 и 7 ст. 13 закона № 400-ФЗ), а при необходимости стаж, заработанный до вступления в силу закона № 400-ФЗ, допускается учитывать по правилам, действовавшим во время соответствующего работе периода (п. 58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).http://nalog-nalog.ru/pensii/kakaya_budet_pensiya_esli_net_trudovogo_stazha/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только на 5 лет позже чем пенсия назначается другим. Если вы женщина вам пенсия будет назначена в 60 лет. Если мужчина, то в возрасте 65 лет. Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно закону о социальный пенсиях 166-ФЗ:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Это в случае, когда нет стажа для назначения страховой пенсии.

В настоящий момент суммарный размер социальной пенсии по возрасту вместе с доплатой до прожиточного минимума зависит от региона, в среднем 8-9 тысяч.

С Уважением