Комиссионная проверка недостатков объекта долевого строительства, кто должен быть в ее составе?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

В договоре ДДУ указано, что при выявлении Дольщиком недостатков, должна быть проведена комиссионная проверка.

Существуют ли правила, в соответствии с которыми должна быть проведена комиссионная проверка? Интересует вопрос о том, кто должен войти в состав комиссии? Должны ли на проверку пригласить дольщика?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Можно ли ознакомиться с текстом договора, содержащим условия о сроках и порядке передачи квартиры? Постараюсь после этого описать порядок Ваших действий и оценить действия застройщика.

Как правило в самом договоре указывается, что акт с перечнем несоответствий составляется сторонами.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре есть следующий пункт:

В случае выявления дольщиком на момент приема объекта долевого строительства недостатков, которые делают объект долевого строительства непригодным для использования, дольщик письменно заявляет об этих недостатках застройщику. В течение трёх рабочих дней с момента получения застройщиком письменного заявления дольщика, производится комиссионная проверка обоснованности заявления дольщика с участием представителя застройщика. В случае если заявление дольщика будет признано обоснованным, сторонам составляется акт с указанием выявленных недостатков и срока их устранения.

Акт должен быть составлен в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления дольщика. После чего в течение 3 рабочих дней с момента устранения недостатков стороны подписывают акт приёма передачи.

В случае если заявление дольщика дольщика будет признано необоснованным, сторонами составляется акт об отсутствии существенных недостатков.

В моей ситуации, застройщик официально вызвал дольщика на комиссионную проверку. Провели совместно замеры. Но никакого акта застройщик не предоставил несмотря на многократные письменные обращения. В ходе этой проверки недостаток подтвердился.

Затем застройщик провёл единолично другую проверку, создав какую-то комиссию из своих представителей. Сделал заключение, что недостатка нет. Предоставил акт. И теперь ссылается только на этот акт, предупреждая что подпишет передаточный акт в одностороннем порядке.

Дольщик конечно с таким актом не согласен.

Как можно затребовать акт, который должен был быть составлен по результатам совместной проверки?

Правомерны ли комиссионные проверки без участия дольщика? Проверка недостатка связана с лабораторными замерами, на которые в момент их проведения оказывают влияние многочисленные факторы. Поэтому дольщик не доверяет акту, составленному в своё отсутствие.

Независимую экспертизу пока нет желания делать, хочется добиться составления акта по результату совместной проверки.

Если исходить из условий договора:

В комиссионной проверке участвует помимо представителя застройщика еще и сам дольщик. При этом акт с указанием выявленных недостатков и срока их устранения составляется сторонами в случае, если заявление дольщика будет признано обоснованным. Получается, что если заявление дольщика не признано обоснованным, то акт с указанием недостатков не составляется, а составляется акт об их отсутствии.

Порядок и сроки проведения последующих проверок договором не установлены.

В законе указано следующее (думаю, с этим пунктом Вы уже знакомы):

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Как указано Вами, требование о составлении такого акта Вы письменно заявляли.

Затребовать акт, который должен быть составлен по результатам совместной проверки Вы можете, но вероятно, что если он и существует (что сомнительно, т.к. он также составляется сторонами), то это должен быть акт об отсутствии недостатков.

Предлагаю поступить следующим образом: провести еще один осмотр квартиры, о дате и времени которого уведомить застройщика. Указать, что в случае неявки осмотр будет проведен без застройщика и будет составлен соответствующий акт по результатам. В случае неявки застройщика на осмотр составить акт о наличии недостатков, один экземпляр которого направить застройщику вместе с требованием об устранении выявленных недостатков. Во всяком случае, из Вашего поведения не будет следовать, что Вы уклоняетесь или отказываетесь от приемки квартиры и при наличии судебного спора у Вас будут доказательства. Все документы в адрес застройщика направлять письмами с уведомлениями и описями вложений.

В случае, если застройщик составит односторонний акт передачи квартиры, то стоит обратить внимание на п. 6 ст. 8 214-ФЗ:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого
строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства
от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Полагаю, что при наличии у Вас акта о недостатках квартиры, односторонний акт застройщика не может быть признан правомерным. Впоследствии можно обратиться в суд с иском об обязании застройщика устранить выявленные недостатки, признать односторонний акт недействительным и т.д.