Можно ли удалить информацию о том, что ранее состояла в браке, если брак был фиктивным?

Добрый день!Ранее состояла в браке год и развелась через год,этот брак был фикцией,сейчас серьёзно встречаюсь с молодым человеком,люблю его очень сильно,но не хочу,чтобы он когда нибудь об этом узнал.Возможно ли как то удалить этот брак из базы данных, есть ли выход из ситуации??

, Юлия, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Удалить данные из БД у вас не получится, поскольку брак был зарегистрирован, но если у вас в паспорте не стоит штамп о ранее зарегистрированном браке, можете не сообщать жениху, о ранее заключённом браке.

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!