Должен ли работодатель компенсировать стоимость пересылки больничного в офис компании?

Здравствуйте. Возникла ситуация не очень приятная. Работаю в организации г. Брянска официально. Заболела, обратилась в поликлинику, открыли больничный. Была на больничном 5 дней. Больничный закрыли, нарушений режима по нему не было. Управляющий сообщил, что для получения пособия необходимо отправить больничный лист ценным письмом с описью на имя организации, офис которой находится также в г. Брянск. При этом стоимость пересылки не компенсируется. Правомерно ли это?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Брянск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Такой способ предоставления больничного листа работодателю законом не установлен. На чем основаны такие требования руководства, неизвестно. Поэтому вы можете принести его работодателю лично, нарушением это не будет. Напишите заявление в свободной форме, укажите, что к заявлению прилагается больничный лист. Составьте его в двух экземплярах, один оставьте, например, секретарю (или в канцелярию), и пусть на вашем экземпляре поставят дату приема и данные должностного лица, принявшего документ. Это будет являться надлежащим доказательством вручения больничного листа.