Как доказать, что чужой ребенок поцарапал авто и получить компенсацию с его родителей?

Ночью, выходил покурить, видел как соседский ребенок с камнем крутится около машины, с утра выхожу, а она все по периметру исцарапана, на копоте зигзаго образная царапина. Ребенок каких-то алкашей, дверь не открывают сейчас. Что делать? Как доказать их вину?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Сергей, доброе утро. Доказать свидетельскими показаниями, записью видеонаблюдения. В противном случаем родителям легко пойти в отказ, а бремя доказывания лежит на вас. Размер ущерба определяется независимым оценщиком.,

Не забудьте еще вызвать участкового, все сфоткать, составить протокол. В объяснениях скажите, что видели как ребенок царапает. Участковый опросит родителей.

Если ребенок родителей-алкашей, как вы говорите, то подумайте вообще о целесообразности этого мероприятия — получится ли реально с них какие-то деньги взять. Удачи.