Пришло судебное письмо, можно ли оплатить долг до суда и не являться в суд?

пришло судебное письмо ,так как банк подал в суд за просрочку.и хочет рассторжение .можно ли быстро оплатить возникший долг и не итди в суд?

, Эльвира, г. Казань
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете оплатить полностью долг и тогда сообщите в банк чтобы они отозвали иск. Либо в суд предоставьте квитанцию об оплате. Но в суде Вы можете просить об уменьшении суммы пени и штрафов и тем самым уменьшив сумму долга.

Александр Нипокс
Юрист

Да, но сообщите об оплате долга, представьте копии платежных поручений

Забыл написать: заявите ходатайство о рассмотрение дела без вашего участия, посмотрите определение суда есть ли указание суда на обязательность явки и предупреждении о штрафе за неявку. Если есть про штраф лучше сходить или позвонить помошнику судьи по поводу не явки.

И еще должна быть оплачена вся задолженность заявленная к взысканию задолженность. Если нет к примеру осталась неустойка просите уменьшить, как чрезмерную. Но явка в таком случае не обязательна. Документы представляйте заблаговременно.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо идти на судебное заседание.

В случае имеющейся у Вас возможности оплатить долг, с которым согласны, то в судебное заседание необходимо представить в качестве доказательств оплаты задолженности платёжные документы, подтверждающие уплату долга банку (оригинал и несколько копий).

В том случае, когда банк заявит дополнительные требования об уплате (пени, штрафы и т.п.), тогда в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ имеете полное право просить суд уменьшить размер исковых требований банка.

Удачи.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, заключите с банком мировое соглашение.