Может ли бабушка отказаться от прав на наследование авто дедушки в мою пользу?

Доброго времени суток.

В начале февраля умер мой дедушка.

В семейном кругу было решено передать машину мне (та самая часть наследства).

Но единственным наследником на всё стала моя бабушка. В скором времени она собирается вступить в наследство.

Есть ли у неё право на отказ прав наследования на автомобиль в мою пользу?

, Никита, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если Вы не призваны к наследованию по праву представления

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), атакже в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Закон предоставляет такую возможность

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ «1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.»
Согласно ст. 1158 ГК РФ «1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.»

Все основания отказа от части наследства в пользу другого наследника указаны в ч.3 ст.1158 ГК РФ.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, Ваша бабушка может отказаться от наследства в пользу Вас в том числе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Никита, здравствуйте,

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства недопустим.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

А во-вторых, как уже отмечено выше, если Вы не призываетесь к наследованию по праву представления, отказаться от наследства в Вашу пользу нельзя.