Хочу жениться на сироте, находящейся в очереди на квартиру, повлияет ли брак на нахождение в очереди?

Здравствуйте, ситуация следующая: живем с девушкой, у нее годовалый ребенок. Она мать-одиночка. Она стоит в очереди на получение квартиры, так как является сиротой. Хотим заключить брак, а также хочу получить отцовство на ее ребенка. Если мы поженимся, я так понял квартиру, как сирота, она не получит? Если да, то можем ли мы получить квартиру как молодая семья? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Тольятти
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ка сирота получит жилье. Если поженитесь, то сможете участвовать в программе «молодая семья» если подпадаете под условие программы

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

То есть даже при заключении брака и получении мою отцовства на ребенка, она с очереди не слетит и квартиру ей так же дадут, я Вас правильно понял?

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Все верно. квартира как сироте ей положена и будет положена после брака.

Однако, нужно помнить

ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

и дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение закреплены в статье 8 указанного Федерального закона. Согласно данной статье она имеет право встать на очередь для получения жилья по договору найма в специализированном жилом фонде до 23-х лет.

Надеюсь, мое дополнение будет полезно. Всего хорошего!