Может ли бабушка перевезти ребенка через границу к родителям по доверенности?

Здравствуйте мы с женой находимся в московской области,у нас нету ЗАГСа так как первая жена не дала согласие на развод ,сейчас у нас с женой гражданский брак у нас есть сын он остался у моей матери мы хотим чтобы сына привезла мать но так как у нас нету ЗАГСа можноли это? Нам предложили через нотариус сделать завершённость или доверенность точно незнаем как называется ,может ли моя мама привезти к нам сына если заверить? Сын с моей мамой находятся в Узбекистане я с женой в московской области егорьевский район

, Кайрат, г. Егорьевск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Кайрат, добрый день. Да, Вы можете доверить Вашем маме сопровождать Вашего ребенка в поездке, для этого обратитесь к нотариусу, и он поможет оформить Вам все необходимые документы. Обычно никаких проблем при пересечении границы у старших родственников, сопровождающих несовершеннолетних детей, не возникает. Также необходимо, чтобы бабушка имела при себе свидетельство о рождении ребенка (если он не имеет паспорта и не достиг 14 лет). Желательно также будет оформить перевод доверенности на узбекский язык. Удачи Вам!