Задержка сроков в сервисном центре

Приобрела проточный бойлер в магазине Леруа Мерлен на сумму 11990₽, после его установки выяснилось, что бойлер не выполняет свою функцию-не греет воду. Коробку из под него я, конечно же выкинула. Далее я обратилась в магазин за возвратом денежных средств за некачественный товар, но в этом мне отказали и сказали, что сначала его проверят в сервисном центре на причину поломки и только после этого вернут деньги в случае, если это брак или бойлер в рабочем состоянии, но не подошёл для нашей квартиры. Дата сдачи в сервисный центр 13 марта 2017 года, на сегодняшний день он находится в сервисе 47 календарных дней, в магазине говорят, что нужно ждать 45 календарных дней, но в законе я не нашла данной формулировки. Далее я спросила могу ли я написать заявление на начисление пени за каждый день просрочки? На что мне сказали, что ничего выплачивать не собираются и положили трубку. Что делать в данной ситуации?

, Олеся, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

с 46 дня насчитывается неустойка

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II][Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Олеся
Клиент, г. Москва

То есть считаются календарные дни, а не рабочие, правильно? В магазине нужно написать заявление на выплату неустойки?

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам снова нужно обратиться с письменной претензией о возврате денежных средств, Если не вернут, то в суд