Можно ли работнику гос.учреждения не согласиться с новой должностной инструкцией

Что делать если начальником над тобой приняли не компетентного,не знающего специфики работы и мои должностные обязанности хотят переделать под этого человека для того чтобы вся его работа была вменена мне. Я работаю в гос.учреждении. И можно ли потребовать провести квалификационную комиссию и куда с этим вопросом обратиться?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, доброго времени суток. Ситуация непростая но и из неё можно найти выход из положения. Во-первых, пока Вы не расписались об ознакомлении с данным документом и с согласием с должностными инструкциями, они на Вас не распространяются. Во-вторых рекомендую обратиться с заявлением к вышестоящему руководству, с просьбой рассмотреть Вашу ситуацию и некомпетентного директора. Также необходимо детально изучить инструкцию и проверить ее на предмет соответствия требованиям законодательства РФ.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Антонина, добрый день. Если должностная инструкция у Вас составлена отдельным документом, и Вы не согласны с теми изменениями, которые были в нее внесены, то Вы вправе уведомить об этом работодателя. В том числе Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, а также можете оспаривать данные изменения в судебном порядке. Если речь идет об изменениях, которые будут внесены в трудовой договор, то следует руководствоваться следующими положениями трудового кодекса:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В Вашем случае речь идет об изменении трудовой функции, соответственно, на подобные изменения работодатель не имеет права. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, либо восстанавливать нарушенные права в судебном порядке. Удачи Вам!