Регрессный иск страховой за неуведомление о ДТП в течении 5 дней, стоит ли оспаривать?

Добрый день. Я являюсь виновником дтп. Мне страховая выставляет регрессный за не сообщении о дтп в течении 5 дней. ДТП было год назад. Если шанс выиграть суд или лучше сразу выплатить по договоренности сторон.

, Сергей, г. Самара
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Право потребвать в регрессном порядке с Вас сумму выплаты прямо предусмотрена законом. Думаю, что Вам лучше договориваться.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;