Могут ли лишить прав, если алкотестер показал наличие алкоголя, а в анализе мочи алкоголя не было?

здравствуйте , суть вопроса такова : я был задержан сотрудниками ДПС на выявление алкогольного опьянения 28.04.2017 в 22:00 . Мне было предложено дунуть в прибор , результат прибора был положительным 0,46 промиль , с результатами я был не согласен и потребовал медицинского освидетельствования . По приезду в больницу я повторно дунул в прибор , результат 0.40 промиль . После чего прошел ряд тестов на ориентацию движений с закрытыми глазами, которые были выполнены. После чего было предложено сдать анализ мочи, я согласился , в анализ опустили какой то отрезок бумаги ( наверно тест) я так понимаю он должен был изменить цвет , бумага осталась без изменений после чего меня обвинили что я налил туда воды, на что я предложил повторно сдать анализ мочи в их присутствии . Повторный анализ показал тот же результат, после этого они сказали что отправят анализ в лабораторию. Анализ крови мне не был предложен. Так же в медицинском протоколе я указал что употреблял алкоголь 27.04.2017 . Хозяином тс являюсь не я но вписан в страховку. Скажите что грозит , и правильные ли действия мед. Персонала

, Николай, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вас не должны привлечь к ответственности. Вам обязательно в суде нужно указать на обстоятельства отсутствия алкогольного состояния

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

0,4 на алкотестере — это не промилле а г/мл, но сути не меняет, допустимая норма 0,16. То есть состояние алкогольного опьянения у Вас установили. Остальные манипуляции — для установления наличия наркотиков в биопробах. Так что материал на лишение прав уйдет и если не будет существенных нарушений в процедуре освидетельствования — это 12.8 КОАП. Чтобы такие нарушения выявить — нужно откопировать все материалы после этого с ними обратитесь за консультацией, можете написать в личные сообщения мне или любому юристу на Ваш выбор.

Вас не должны привлечь к ответственности. Вам обязательно в суде нужно указать на обстоятельства отсутствия алкогольного состояния
Соболева Наталья

Скорее не должны НЕ привлечь). А в суде можно указывать что угодно, однако если не оспорить результат освидетельствования эти указания никому не интересны.