Законно ли меня осудили по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, если при задержании не было понятых?

В 2015 году был оформлен по ст.12.26 ч.1 Коап РФ. При этом, машина не эвауировалась, понятых не было, что именно управлял....просто забрали от машины, привезли в отдел, отдали "дежурному инспектору", тот оформил как отказ. Вчера вступили в силу поправки к ст303 ук рф. ВОПРОС!!! : подпадают ли действия сотрудника под эту статью, ведь он меня не задерживал, понятых при составлении материала не было!

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий! Действия сотрудников, которые Вы описали не соответствуют правилам, установленным регламентом действий сотрудников внутренних дел. Однако, Вам нужно было доказывать все процессуальные нарушения сразу, когда рассматривалось административное дело. Сейчас уже прошло два года, все сроки для обжалования пропущены.

Что касается ст. 303 УК РФ. Если до вступления в силу изменений, указанных Вами, в действиях сотрудников не прослеживался состав преступления, то сейчас их уже нельзя привлечь к ответственности, закон обратной силы не имеет.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Возможно это так, но все мыслимые и немыслимые сроки для обжалования прошли