8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечении 6 месяцев со дня выявления проступка по Ст.12.8 КоАП РФ, могут ли мужа сейчас уволить?

Здравствуйте.у мужа в 2010 г.была ст.12.8 КоАП РФ.прошла 7 лет.на основании ФЗ 342 могут ли его сейчас уволить?На тот момент это закона не было.а сейчас на основании этого закона есть ст.82 ч.3 п.9.еще ФЗ прописывает сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: по истечении 6 месяцев со дня выявления проступка не могут уволить

, Яна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Яна!

А в 2010 году муж был сотрудником?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Уфа

Да был сотрудник МВД,но был оформлен в отпуск по уходу за ребенком.но аттестацию наверное прошел?

Да был сотрудник МВД,
Яна

В 2010 году такая же норма тоже действовала, только в другом законе, который применялся до Федерального закона № 342-ФЗ. То есть если в его действиях усматривался проступок, порочащий звание сотрудника, то увольнять надо было в течение 6 месяцев, как вы и написали. А сейчас уже все сроки вышли.

А мужа уже предупредили об увольнении? Служебную проверку проводили?

был оформлен в отпуск по уходу за ребенком
Яна

А когда вышел на службу?

0
0
0
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна! Закон обратной силы не имеет. Нормы закона, которые ухудшают положение лица, на которого распространяется этот закон, не распространяются на отношения, которые возникли до вступления в силу этого закона.

0
0
0
0
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

На сегодняшний день проступка уже нет, по общему правилу закон обратной силы не имеет, не могут.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, применяются к должностям, на которые назначаются граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, или сотрудники органов внутренних дел в порядке перевода.
3. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника полиции, подполковника внутренней службы или подполковника юстиции включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение указанного сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, установленных частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу на должностях в органах внутренних дел до 1 января 2012 года без заключения индивидуального контракта или на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на неопределенный срок, проходят с их согласия службу на замещаемых должностях с оформлением контракта на неопределенный срок в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в органах внутренних дел до 1 января 2012 года на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на определенный срок, проходят с их согласия службу до окончания его действия с оформлением срочного контракта в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, отказавшиеся оформлять контракт в соответствии с настоящей статьей, увольняются со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0

Нет у него административной ответственности, сроки уже ушли, погашено.

0
0
0
0

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

Даже если учитывать срок нахождения в отпуске, срок прошел. Уточните по месту работы за какой период надо указывать административную ответственность.В любом случае от вас мало что зависит, проверить наличие административного штрафа для МВД не проблема (это делают во всех государственных органах), так и сделают. Если уж встанет вопрос об увольнении пишите.

1
0
1
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данный пункт закона в отношении Вашего мужа не может быть применен, так как срок, в течении которого Ваш муж был подвергнут административному наказанию, давно истек. Следовательно в настоящий момент каких-либо проступков, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, Ваш муж не совершал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087349, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2017