Как законно убрать из базы информацию о возбуждении дела по ст. 158 ч. 2, если судимости не было?

Как законно убрать из базы информацию о деле возбужденном по ч.2 ст. 158 УК РФ если дело было прекращено по примерению сторон и судимости нет.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Людмила,

К сожалению, никак. Если у/д было прекращено за примирением сторон, то все равно сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в данной базе. (однако нельзя считать гражданина судимым)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эти сведения убрать нельзя. На этот счет есть Приказ МВД от 2007 г. По вам указаны сведения не о судимости, а о привлечении к уголовной ответственности.