8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оформления новой квартиры в долевую собственность, если мама против этого?

Комната в общежитии принадлежит мне (20 лет) и маме в равных долях. Мама предложила оформить на неё доверенность, чтобы она могла продать комнату и купить квартиру, причём чтобы будущая квартира была только её собственностью. Отношения у нас с ней не самые лучшие, зная её характер, я понимаю, что ей может что-то не понравиться в моих действиях и она может лишить меня всего. Я пыталась ей объяснить, что предложение купить квартиру, оформив её на двоих- это просто меры предосторожности с моей стороны. Она же считает, что я ещё не доросла до собственности, что я могу спустить все (хотя это глупости). Аргументы, основанные на доверии и отношениях мама-дочь, никак не повлияли на неё, да и на меня с её стороны. Какие юридические аргументы можно привести в пользу моего мнения? Правильно ли моё мнение? Стоит мне подписывать доверенность?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваше мнение разумное и справедливое. Поскольку Вы уже обладатель своей собственности, Вы, являясь совершеннолетним и дееспособным человеком вправе самостоятельно решать судьбу собственного имущества. Об этом говорит гражданский кодекс

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

А как доказать это маме? Есть ли минусы переоформления квартиры в дальнейшем?

Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В качестве аргументов можно привести следующие:

— налог на недвижимость будет оплачивать только собственник квартиры;

— Вы, как собственник, тоже хотите принимать участие в вопросах управления недвижимостью;

— Ваше право собственности на долю в недвижимости может гарантировать, что никто Вас из нее не выпишет, а отсутствие регистрации может создать проблемы с трудоустройством, кредитованием и т.д.

Помимо этого, можно в качестве примера привести недавнюю историю с одной молодой спортсменкой, оформившей на мать доверенность, в результате чего лишившейся почти всего своего имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017