Какие статьи закона регулируют вопросы по содержанию мест общего пользования в долевой собственности?

давно проживаю в квартире, которая находится в долевой собственности у четырёх совладельцев. До последнего времени был уверен, что места "общего пользования" являются долевой собственностью и вопросы, связанные с содержанием "мест общего пользования" нормально решаются на основе закона о долевой собственности (в том числе, и вопросы, связанные с арендой помещения у одного из собственников). Однако, последнее время меня пытаются убедить, что в квартиру могут вселяться арендаторы без моего согласия, и в том, что никакой "долевой собственности" в квартире нет. При возникновении конфликтной ситуации я не могу ничего сделать, поскольку, по непонятным мне причинам, закон оказывается на стороне арендаторов, которые пользуются местами общего пользования без моего согласия. Прошу разъяснить, какой именно собственностью являются в настоящий момент "места общего пользования" и какие статьи закона определяют права и обязанности собственников.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Александр, если квартира находится в общей долевой собственности, то тогда необходимо получать согласие других собственников на заключение договора найма жилого помещения, в том числе и Ваше согласие должны были получить. Если же у каждого собственника выдела доля (в собственности конкретная комната), то получение такого согласия не требуется. Места общего пользования в квартире не являются предметом отдельного договора (как, например, и места общего пользования в многоквартирном доме, которые тоже являются общей долевой собственностью жильцов (лифт, лестничные площадки и т.д.), соответственно, разрешение и согласие на пользование нанимателями мест общего пользования не требуется и никаких ограничений законодателем не предусмотрено. Это подтверждается и судебной практикой. Удачи Вам в решении вопроса!