Как добиться смены фамилии перед заменой просроченного паспорта?

Добрый день, на сайте я нашла ответ на свой вопрос, у меня проссрочен паспорт, но я хочу сменить фамилию, будут ли мне её менять по недействительному паспорту, или заставят делать новый, Вы ответили, что могут сменить фамилию, но..., мне в ЗАГСе отказали, заставив сначала восстановить новый, а после они сменят фамилию, так как же быть?

, Наталия, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вам надо делать новый паспорт и затем менять фамилию. У вас не должны принимать документы ни на что с просроченным паспортом