Как расторгнуть контракт с модельным агентством, избежав выплаты неустойки?

здравствуйте, пару месяцев назад подписала контракт с модельным агенством на год. сейчас вижу, что этоагенство не предлагает никакой оплачиваемой работы, только бесплатную вроде как для портфолио. девушка из более крупного агенства в нашем городе предложила перейти к ним, и мне это интересно. как расторгнуть контракт с настоящим агенством и какую указать причину, если даже переговоры с др агенствами по контракту ведут к выплате неустойки. спасибо

  • MFLgW5wonqw
    .jpg
  • -qdNRK5az1I
    .jpg
  • ut-qhU2T2tg
    .jpg
, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Исходя из раздела 7 контракта право досрочного расторжения предоставлено только агентству. Иных условий о расторжении контракт не содержит.

По общему правилу расторжение договора возможно по соглашению сторон.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из изложенных обстоятельств, существенных нарушений договора со стороны агентства не усматривается.

При этом, на мой взгляд заключенный контракт имеет признаки договора присоединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или
изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Указанные правила также подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Таким образом, для начала Вам и агентству стоит попробовать достичь соглашения о расторжении договора. При этом, полагаю, что Ваше предложение агентству о расторжении договора должно быть изложено в письменном виде и его направление агентству должно быть зафиксировано. С учетом довольно жестких условий контракта вести такие переговоры нужно грамотно, не исключено, что Вам стоит обратиться для этого за профессиональной юридической помощью. Если соглашения о расторжении достичь не удастся, то можно попробовать обратиться в суд со ссылкой на то, что данный договор является договором присоединения.