Как добиться развода гражданке РФ с гражданином РФ, если они проживают в Германии 6 лет?

Здравствуйте. Мы с мужем оба граждане России и брак был заключён в России в 2007 году, мы имеем общих детей 8 и 7 лет, рождённых в России, и 2 лет, рождённого в Германии. Мы все проживаем в Германии 6 лет. Я работаю здесь врачом. Он учится в университете, учебу оплачиваю я, с детьми он мне почти не помогает, ввиду большой загруженности по учебе. Я хочу подать на развод, мужу это не выгодно, так как он ни дня в Германии не работал и все время жил за мой счёт. Как мне правильно подать на развод? Обязательно ли приезжать в Россию? Имеет ли он право на детей и мое имущество в Германии ( дом и машину)? Прописаны мы все ещё в России. Можно ли решить вопрос через консульство в Гамбурге?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если вы зарегистрированы в России, то все юридические действия связанные с разводом должны решаться в России

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елизавета, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Елизавета, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!