8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсации за отмену рейса

Добрый день! 23 июня этого года был отменен(без предупреждения) рейс Аэрофлота из Нижнего Новгорода в Москву. У меня из Москвы были еще 3 стыковочных рейса. Аэрофлот мне вернул деньги за билет. Но я хочу получить еще компенсацию на затраты до Москвы и за моральный вред. Каковы перспективы дела? Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

При разрешении споров в этой части применяются, в частности, специальные нормы, установленные специальными законами.

Воздушный Кодекс РФ.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку
доставки пассажира, багажа или груза


За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения
перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки,
но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что
просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности
воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна,
либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Иными словами, компенсировать убытки пассажиров воздушный перевозчик не обязан.

Моральный вред, как не урегулированный специальными законами, можете заявить в суде в рамках ЗоЗПП. Рублей 500 судья, наверно, удовлетворит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Защита прав потребителей
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку на товар, а актуальная цена на день обращения потребителя с требованием на общедоступных ресурсах не изменилась?
, вопрос №4046963, Евгений, г. Братск
Исполнительное производство
Около месяца назад я получила на руки бумагу об отмене судебного приказа, но вчера на мои счета наложили арест?
Дорый день. Около месяца назад я получила на руки бумагу об отмене судебного приказа, но вчера на мои счета наложили арест? Это за Жкх! Как действовать далее?
, вопрос №4046718, Сабина, г. Москва
Налоговое право
Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?
Здравствуйте! Планируем с женой (мы в официальном браке) приобрести квартиру в строящемся доме. Ориентировочная стоимость - 3 млн. руб. Купить хотим в этом году, дом по плану должен быть сдан в 3 квартале 2025 года. Оформить квартиру хотим на супругу. В связи с изложенным - вопросы о налоговом вычете: 1) когда жена сможет подать на вычет? Только в 2025 году, когда будет акт передачи (условно это будет октябрь 2025 г.)? Если так - то начиная с какого времени ей компенсируют налоги? С октября 2025 г.? С начала 2025 г.? Или можно указать какой-то уже прошедший период (например, 3 последних года, т.е. начиная с 2023 г.) 2) могу ли и я подавать на вычет - учитывая, что квартира оформлена на жену? Ведь ей компенсируют с 2 млн. - а еще один миллион от стоимости остается неохваченным компенсацией. Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами? Надеюсь, изложил всё понятно. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №4045724, Игорь, г. Ульяновск
Трудовое право
Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос. Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации. Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?
, вопрос №4045030, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2013