516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсации за отмену рейса

Добрый день! 23 июня этого года был отменен(без предупреждения) рейс Аэрофлота из Нижнего Новгорода в Москву. У меня из Москвы были еще 3 стыковочных рейса. Аэрофлот мне вернул деньги за билет. Но я хочу получить еще компенсацию на затраты до Москвы и за моральный вред. Каковы перспективы дела? Спасибо.

08 Августа 2013, 17:15, вопрос №162466 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При разрешении споров в этой части применяются, в частности, специальные нормы, установленные специальными законами.

Воздушный Кодекс РФ.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку
доставки пассажира, багажа или груза


За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения
перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки,
но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что
просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности
воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна,
либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Иными словами, компенсировать убытки пассажиров воздушный перевозчик не обязан.

Моральный вред, как не урегулированный специальными законами, можете заявить в суде в рамках ЗоЗПП. Рублей 500 судья, наверно, удовлетворит.

08 Августа 2013, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут