8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему пенсионный фонд продолжил начислять деньги после отчисления, о котором я не знал?

Добрый день, я учился в университете на втором курсе, и все это время мне начислялась пенсия по потери кормильца, в марте меня отчислили и я об этом ни какого известия не получал, спустя месяц из пенсионного фонда мне пришло письмо с просьбой о возврате денежных средств которые мне на числили за апрель. Об отчислении я узнал только в этот момент, а денежные средства уже потратил. Почему пенсионный фонд не оповестил меня о том, что я был отчислен в марте, как было указанно в письме и на числил мне очередную пенсию ?

, Алексей, г. Пенза
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь Пенсионный фонд ничего не нарушил, сразу как им поступили такие сведения из деканата института, они и обратились к вам о взыскании с вас пенсии за апрель. Как правило разрешают погашать в рассрочку эту сумму.

0
0
0
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 26 закона о пенсиях 400 фз от 28.12.2013:

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Статья 28 этого же закона гласит:

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, ПФР действует полностью в рамках закона, Вам необходимо задавать вопрос в деканат, почему Вам вовремя не сообщили о том, что Вы были отчислены. Если на то будет действительно объективная причина, то через суд возможно оспорить переплату, т.к. Вас об отчислении не уведомили установленным способом.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2017