8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон по делу о мошенничестве, при возмещении ущерба?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу Вас помочь советом вот в какой ситуации:

- Я являюсь потерпевшим в деле о мошенничестве. Дело раскрыто, подозреваемые признали вину, но до суда ещё долго. В ходе очной ставки подозреваемые выразили намерение возместить ущерб.

Мне, как потерпевшей стороне, крайне важно вернуть потерянное как можно быстрее.

- Могу ли я инициировать применение сторон (после возмещения ущерба)?

- Каким образом я могу связаться с адвокатом обвиняемого? Возможно ли это? В ОВД мне отказывают в предоставлении контактных данных.

- Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Ждать суда не могу по ряду причин, основная-материальная.

Благодарю заранее, очень надеюсь на толковый совет.

С уважением,

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Дело вот в чем. Даже если Вам возместят причиненный вред и Вы примиритесь, то уголовное дело на стадии расследования все равно не прекратят, так как это портит статистику направляемости уголовных дел в суд.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ Вы конечно подать имеете право, но следователь в его удовлетворении откажет, так как согласно ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело.

Слово «вправе» означает, что следователь сам решает, прекращать ли ему дело или нет. Это его право, а не обязанность.

Поэтому в любом случае нужно будет дожидаться передачи уголовного дела в суд. К сожалению такова практика.

0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Условиями прекращения дела являются (ст.76 УК и ст. 28 УПК РФ):1. совершение преступления впервые. Практика разная, но в большинстве из них впервые совершившим считается лицо, не имеющее судимости. 2. примирение с потерпевшим (он должен согласиться на примирение либо сам заявить ходатайство об этом) 3. заглаживание вреда любым способом.Однако решение о прекращении в любом случае -это право, а не обязанность суда. Сейчас Вам необходимо написать заявление, что причиненный Вам ущерб был возмещен в полном объеме и просить прекратить уголовное дело, подать заявление тому, у кого в производстве находится уголовное дело, а лучше, конечно, связаться с их адвокатом.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если преступление средней тяжести, примирение сторон возможно, но не обязательно для следователя и прекращение дела осуществляется на его усмотрение. Связаться с защитником обвиняемого можно, узнав его данные и проверив по сайту соответствующей адвокатской палаты его телефон для связи. Если известно хотя бы ФИО. Если нет и этого, попробуйте заявить следователю ходатайство о проведении какого-нибудь следственного действия с участием обеих сторон, например, очной ставки. А вообще просто поговорите со следователем (доказнавателем), объясните ситуацию, им же проще будет, дело прекратят и все, меньше лишней работы. После достижения соглашения с обвиняемым заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, приложите к нему расписку о том, что ущерб возмещен. Его должен будет рассмотреть следователь и при согласии прекратить дело. С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое может быть наказание на суде, если заключением будет примирение сторон?
Здравствуйте! Парню 20 лет,в подростковом возрасте до 18 лет стоял на учете несовершеннолетних,привлекался 2 раза по 158 ст.УКРФ, суды заканчивались примирением сторон! 7 дней находился в СИЗО,по неотработанный часам! Сейчас обвиняется по 158 ст.,с примирением сторон! Какое может быть наказание на суде,если заключением будет примирение сторон? Спасибо
, вопрос №3916691, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
Добрый день! На первом курсе училась платно на очном отделении и договор был оформлен на маму. Может ли мама сделать вычет на образование, если я со второго курса хочу перейти на заочное отделение и оформить договор на себя. И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
, вопрос №3916489, Мария, г. Москва
Военное право
Добрый день, хотел бы уточнить возможно ли трудоустройство в росгвардию омон, с двойным гражданством
Добрый день,хотел бы уточнить возможно ли трудоустройство в росгвардию омон,с двойным гражданством,перехал в РФ в 2021 году получил гражданство,прошел срочную службу и хочу устроится на службу в росгвардию,возможно ли с двойным гражданмтвом?
, вопрос №3916367, Данил, г. Москва
Автомобильное право
Как и куда правильно написать заявление о возмещении ущерб здоровью на батут_центр?
Добрый день. На батуте ребёнок 15 лет(девочка) получила травму. Перелом копчика со смещением. Как и куда правильно написать заявление о возмещении ущерб здоровью на батут_центр? Спасибо за ответ.
, вопрос №3915913, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, в первой инстанции составлял возражение на исковое заявление, теперь же дело подали на апелляцию, и у меня вопрос то возражение возможно ли переделать на апелляционную жалобу?
Здравствуйте, в первой инстанции составлял возражение на исковое заявление, теперь же дело подали на апелляцию, и у меня вопрос то возражение возможно ли переделать на апелляционную жалобу?
, вопрос №3915800, Ислам, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 29.04.2017