Возможно ли примирение сторон по делу о мошенничестве, при возмещении ущерба?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу Вас помочь советом вот в какой ситуации:

- Я являюсь потерпевшим в деле о мошенничестве. Дело раскрыто, подозреваемые признали вину, но до суда ещё долго. В ходе очной ставки подозреваемые выразили намерение возместить ущерб.

Мне, как потерпевшей стороне, крайне важно вернуть потерянное как можно быстрее.

- Могу ли я инициировать применение сторон (после возмещения ущерба)?

- Каким образом я могу связаться с адвокатом обвиняемого? Возможно ли это? В ОВД мне отказывают в предоставлении контактных данных.

- Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Ждать суда не могу по ряду причин, основная-материальная.

Благодарю заранее, очень надеюсь на толковый совет.

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Дело вот в чем. Даже если Вам возместят причиненный вред и Вы примиритесь, то уголовное дело на стадии расследования все равно не прекратят, так как это портит статистику направляемости уголовных дел в суд.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ Вы конечно подать имеете право, но следователь в его удовлетворении откажет, так как согласно ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело.

Слово «вправе» означает, что следователь сам решает, прекращать ли ему дело или нет. Это его право, а не обязанность.

Поэтому в любом случае нужно будет дожидаться передачи уголовного дела в суд. К сожалению такова практика.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Условиями прекращения дела являются (ст.76 УК и ст. 28 УПК РФ):1. совершение преступления впервые. Практика разная, но в большинстве из них впервые совершившим считается лицо, не имеющее судимости. 2. примирение с потерпевшим (он должен согласиться на примирение либо сам заявить ходатайство об этом) 3. заглаживание вреда любым способом.Однако решение о прекращении в любом случае -это право, а не обязанность суда. Сейчас Вам необходимо написать заявление, что причиненный Вам ущерб был возмещен в полном объеме и просить прекратить уголовное дело, подать заявление тому, у кого в производстве находится уголовное дело, а лучше, конечно, связаться с их адвокатом.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если преступление средней тяжести, примирение сторон возможно, но не обязательно для следователя и прекращение дела осуществляется на его усмотрение. Связаться с защитником обвиняемого можно, узнав его данные и проверив по сайту соответствующей адвокатской палаты его телефон для связи. Если известно хотя бы ФИО. Если нет и этого, попробуйте заявить следователю ходатайство о проведении какого-нибудь следственного действия с участием обеих сторон, например, очной ставки. А вообще просто поговорите со следователем (доказнавателем), объясните ситуацию, им же проще будет, дело прекратят и все, меньше лишней работы. После достижения соглашения с обвиняемым заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, приложите к нему расписку о том, что ущерб возмещен. Его должен будет рассмотреть следователь и при согласии прекратить дело. С уважением,