Можно ли получить возврат подоходного налога с квартиры, если ранее получал его на другую квартиру?

Я приобрел первую квартиру в 2004 году за 700 000 рублей. По данной квартире мне произвели возврат подоходного налога полностью. В 2014 году я эту квартиру продал и купил другую по ипотеке (стоимость жилья 2 500 000). Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога с суммы 1 300 000 рублей с другой квартиры?. Ведь я недобрал до двух миллионов.

, Сергей, г. Уфа
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Нет, с сожалению, вы не можете получить вычет по второй квартире, в сумме 1300000 руб., т.к. п. 11 ст. 220 НК РФ Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

Но, если по 1-ой квартире получен вычет без учета процентов по кредиту(квартира покупалась за собственные денежные средства, без привлечения кредитных), а 2-я квартира куплена с учетом кредитных денежных средств, то Вы можете получить вычет по 2-ой квартире в сумме уплаченных процентов по кредиту.(уменьшить сумму которую необходимо вернуть на сумму уплаченных процентов*13%).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

2 000 000 руб. можно использовать единожды. Но есть еще право на налоговый вычет 1 000 000 руб. с каждой продажи. Можно также уменьшить налоговую базу на сумму расходов по приобретению, если остались доказательства несения таковых. А вообще, если квартира была в Вашей собственности свыше 5 лет, доход освобождается от налогообложения полностью.