Как добиться правомерного рассмотрения ДТП, если сотрудники полиции не проверили состояние пострадавшей?

Произошло ДТП 25 апреля 2017 года. Пострадавшая в тяжелом состоянии в реанимации. Полиция отпустила виновника ДТП, вначале записала ложные показания о том, что пострадавшая здорова и травм нету, в больницу не пришли снять показания, и дело не завели. Машина ремонту не подлежит Подскажите пожалуйста что делать?

, Юлия, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.