Как отменить решение суда о взыскании долгов отца с дочери, если она не вступала в наследство?

Умер человек , остались неоплаченные кредиты . Спустя год начали взимать средства у ребёнка , который в наследство не вступал . Как отменить решение суда ?

, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

С помощью нанятого юриста отменяют решения судов.

Нужно решение суда обжаловать.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное
и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению

правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы отменить решение его надо обжаловать, но вы, к сожалению, копию решения не приложили к своему вопросу.

Если суд обязал лицо платить по долгам наследодателя, значит у суда были основания признать такое лицо принявшим наследство.

Принять наследство можно как путем подачи заявления нотариусу, так и фактически приняв наследство:

  • вступить во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, что именно на основании фактического принятия наследства (проживание в квартире, принадлежавшей наследодателю до смерти) суд посчитал дочь принявшей наследство, а, следовательно, обязаной по долгам наследодателя.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Если наследник не вступал в наследство, взыскание денежных средств, которые остался должен наследодатель неправомерно. Восстанавливать срок на обжалование решения суда в связи с тем, что о решении стало известно в стадии исполнения.