Правомерен ли отказ в плановой госпитализации маленького ребенка, при наличии направления?

Здравствуйте. Моего ребёнка (1,4 мес) направили на плановое обследование в одну из клиник СПб. У него с рождения проблемы с пищеварением и в данный момент причину (без госпитализации) найти не представляется возможным. Я пыталась записаться на приём в указанную больницу, но по телефону мне было сказано, что детей с городской пропиской пока они брать не будут, так как, дословно, "мы федеральное заведение, а нам не платят зарплату. Пока берём только детей из области, до дальнейших указаний". Правомерен ли такой отказ и в каком случае, при наличии направления, больница имеет право отказать в госпитализации?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Ксения, примерно так.

В Прокуратуру города
Москвы
(109992, г.
Москва, пл. Крестьянская Застава, д. 1)

ЖАЛОБА

Поводом моего обращения в Ваш орган с настоящей
жалобой стало халатное
отношение к своим профессианальным обязанностям врача-офтальмолога районной поликлиники ГБУЗ «ГП № 43 ДЗМ» г. Москвы Этерии М.Ш., а именно непринятие мер по
правильной постановке диагноза и проведения исследовоний. В результате такого отношения причинен
моральный вред, как мне, так и моему ребенку, Барковой В.М., выражающийся в волнениях и переживаниях из-за
неправильной постановке диагноза.

21 февраля
2015 года мы обратились к врачу-офтальмологу Этерии М.Ш. районной поликлиники №
43 для проверки зрения и подбора очков для моей дочери, Барковой В.М.,
04.02.2005 года рождения. В ходе
обследования моего ребенка на аппарате по измерению глазного давления, врач долго не мог определить давление и нам
было предложено обратится в другую поликлинику для уточнения диагноза, но рецепт на очки ребенку
врачом-офтальмологом был выписан (
рецепт прилагается).

11 марта
2015 года мы повторно пришли на прием к врачу-офтальмологу Этерии М.Ш. районной
поликлиники № 43 и попросили дать направление на обследование в ФГБ
«Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова. Так как ранее мы проходили там обследование и имели медицинскую карту. Врач Этерия М.Ш.
провела повторное обследование моего ребенка Барковой В.М. по измерению
глазного давления на аппарате. В моем присутствии насильно заставив ребенка
мерить давление, хотя дочь и сказала,
что боится и отказывается мерить, проигнорировав мою просьбу прекратить таким
способом получать показания прибора. Я
говорила врачу, что это электроника и если ребенок его боится и сопротивляется,
то показания прибора будут не точные. Я
уточнила у врача, есть ли другие способы измерения глазного давления. На что
был дан ответ «Есть конечно, но здесь мы
измеряем так». После чего она
приняла решение все-таки выписать нам направление, а также новый рецепт на очки
(рецепт прилагается). Получив данный документ (приложен к письму) я прочитала
выписку, которую она дала для предоставления другому врачу по уточнению
диагноза. Все данные указанные в данном документе совершено не соответствовали
факту, т.е. были даны ложные сведенья другому специалисту, а именно:

( Мария, необходимо
указать данные сведения)
.

И само
направление было выписано в КДЦ при Морозовкой больнице, а не в ФГБУ
«Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова, где ранее мы уже проходили
диагностику и врачи знали ребенка, где также имелась медицинская карта.

Таким
образом, врач-офтальмолог проигнорировала мою просьбу в выдаче направления в
ФГБУ «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова и грубо нарушила
законное право на выбор медицинской организации и получения направления для
оказания квалифицированной медицинской помощи и прохождения обследования,
предусмотренное ч. ч. 1, 2 и п. 2 ч. 3 ст. 21
ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N
323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»

29 июля 2015
года врач-офтальмолог Этерия М.Ш
позвонила мне на мобильный телефон и на повышенных тонах стала уточнять, почему
мы до сих пор не обследовались в КДЦ при Морозовкой больнице. На что я
ответила, что записалась в ФГБУ «
Микрохирургии глаза» имени академика
С.Н. Федорова на 05.08.2015г. и приду к
ней за новым направлением именно в ФГБУ « Микрохирургии глаза» имени академика
С.Н. Федорова. Сообщив при этом, что предыдущая выписка, которую она нам
дала имеет совершенно не корректные и
ложные сведенья, и для другого
специалиста дает неверную информацию.

года мы пришли к врачу-офтальмологу Этерии М.Ш. за новым направлением и
достоверной выпиской. Я показала врачу предыдущею выписку, данную ею, и мы
вместе сверили ее с данными из амбулаторной карты ребенка, где все было разное.
Врач спросила у меня: «А откуда тогда я это взяла?» На что я ответила, что вы
же это писали вот и объясните мне откуда!
После чего она мне все-таки выписала направление в ФГБУ « Микрохирургии
глаза» имени академика С.Н., но при этом
новую выписку писать не стала. Зато, как сейчас выяснилось, была сделана
запись в амбулаторной карте ребенка с установлением диагноза ГЛОУКОМА!

Пройдя
полную диагностику зрения в ФГБУ « Микрохирургии глаза» имени академика С.Н.
Федорова, никакого глазного давления и тем более подозрения на ГЛОУКОМУ у моего
ребенка выявлено не было. Все исследования есть в карте данного лечебного
учреждения. Так же нам были подобраны очки
и выписан рецепт ( документ прилагается). И выдана справка с диагнозом (Мария, укажи
диагноз!) ( приложена к письму).

31 октября
2016 года мы так же прошли полную диагностику и подбор очков в ФГБУ «Микрохирургии глаза»
имени академика С.Н. Федорова ( справка приложена к письму) уже не обращаясь к
медицинским работникам районной поликлиники ГБУЗ «ГП № 43 ДЗМ».

года для получения справки и необходимостью ее представления в хореографическую
студию мы обратились к участковому педиатру районной поликлиники №
43 Чикуровой Л.Л., предварительно сделав кардиограмму. Однако участковый
педиатр ГБУЗ «ГП № 43 ДЗМ» отказался выдать нам справку мотивируя свой отказ
тем, что в амбулаторной карте моего ребенка имеется диагноз ГЛАУКОМА.

Таким образом,
возникает вопрос в
профессиональной квалификации
врача-офтальмолога районной поликлиники ГБУЗ «ГП № 43 ДЗМ» Этерии М.Ш., которая не имея на то никаких
оснований, в том числе исходя и из проведенных ей исследований, выставила диагноз ГЛАУКОМА.

Налицо халатное отношение к своим профессиональным
обязанностям врача-офтальмолога районной поликлиники ГБУЗ «ГП № 43 ДЗМ» Этерии
М.Ш., выражающееся в непринятие мер по
правильной постановке диагноза и проведению исследований. В результате такого
отношения причинен моральный вред, как мне, так и моему ребенку, выражающийся в волнениях и переживаниях из-за
неправильной постановке диагноза.

Медицинская деятельность Этерии М.Ш. не соответствует высоким требованиям медицинского
работника, а также нарушает права пациента, гарантированные Федеральным законом
от 21 ноября 2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в РФ»,
основными принципами которого является приоритет охраны здоровья детей,
доступность и качество медицинской помощи. Дети независимо от их семейного и
социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье
и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные
права при оказании медицинской помощи, ч. Ч. 1, 2, 3 ст. 7 указанного закона.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО

ПРОШУ ВАС:

1. принять соответствующие меры, направленные на
проведение проверки изложенных в
настоящей жалобе фактов;

2. привлечь Этерию М.Ш. к ответственности за нарушение в
профессиональной деятельности;

3. о результатах проведения проверки и принятых мерах сообщить, направив в мой адрес
письменный ответ в установленные законом сроки;

4. в случае бездействия по рассмотрению и непринятию
мер по настоящей жалобе мной будут использованы иные правовые механизмы.

К тому же, Ксения, Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей
как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития
детей.

2. Дети независимо от их семейного и
социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье
и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные
права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные
объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в
сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской
Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и
органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями
разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление
и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности,
формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и
принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными
препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими
изделиями.

5. Органы государственной власти Российской
Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в
соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации,
оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных
условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности
пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную
инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и
восстановление их здоровья. Это ФЗ по охране здоровья.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Ксения, добрый день. Отсутствие регистрации не может стать основанием для ограничения прав. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, также можете обратиться в Комитет по здравоохранению Петербурга, в том числе через интернет-приемную; Росздравнадзор, Роспотребнадзор. Вы можете обратиться в свою страховую компанию (по полису ОМС), они должны отстаивать интересы своих клиентов, и они это делают. Еще как вариант — можете обратиться к главному врачу того медицинского учреждения, в которое хотите попасть. Выбор за Вами, рычаги давления есть. Удачи Вам!