Как вывести учредителя из состава ООО, если ведется разбирательство по иску от сторонней фирмы?

У нас ООО. В кромпании два учредителя. Гениральный директор А. И учредитель Б. Жена Б официально оформлена и находится в дикретном отпуске по уходу за ребенком. Б. открывает ИП на мать не выхоля из состава учредителей, начинает заниматься тем же видом деятельности. Посит вывести его из состава учредителей, но есть исковое заявление от сторонней фирмы и пока не будет вынесено решение сула, нет вариантов его вывести... пока не будет решен вопрос. Тем временем он открывает ооо на себя и его жена, которая у нас по докам в дикретном отпуске. Работает в его ооо неофициально и в ип его матери. Что мы модем сделать, чтобы проститься с этими людьми? Спасибо. Я думаю Вы поняли суть проблемы и вопроса.

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

1. Вы не можете препятствовать выходу участника из состава учредителей. По закону, участник имеет право в любое время выйти из общества, а общество обязано выплатить ему его действительную долю, рассчитываемую исходя из отчетности за последний отчетный период, предшествовавший периоду, в котором было подано заявление о выходе.

2. Если ваша компания занимается розничной продажей газет и журналов, вам вряд ли удастся помешать бизнесу уходящего участника. Если ваш бизнес связан с объектами интеллектуальных и авторских прав, возможно что-то вам и удастся сделать.