8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с подотчетными средствами?

мне на карту бухгалтер фирмы перечисляла деньги на нужды фирмы, но приказа что я могу получать подотчетные средства нет. Нет и моего заявления на выдачу подотчетных средств. Авансовые отчеты не составлялись. Что будет если я не верну перечисленные средства и как могут их с меня удержать, если я увольняюсь с фирмы.В фирме поменялся директор и на уступки он не согласен. Требует вернуть всю сумму.Денежные средства перечислялись при бывшем директоре.На мне числится сумма 113т.руб. Сумма перечислялась отдельными частями в течении 4 месяцев. Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Валентина, г. Брянск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Основанием для взыскания может явиться статья:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С каким основанием вам перечисляли средства? Что написано в выписке банка.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Брянск

Выписку из банка я не видела, но бухгалтер сказала , что деньги подотчетные

Заберите все чеки. Составьте на нового директора заявление о расходах и приложите копии чеков. Подлинники держите у себя. Подробную консультацию могу оказать в чате.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, мне стыдно за Вас! Люди Вам доверяли, а Вы? Совесть мучить не будет)).

А если серьёзно, факт перечисления денег на Ваш счет доказать легко. Люди имеют свойство ошибаться. Так примерно и будет звучать иск о взыскании с Вас ошибочно перечисленных денежных средств

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Брянск

но деньги я не присвоила, они ушли на нужды фирмы. Чеки у бухгалтера, но проводить она их не собирается, т.к новый директор их не признает

Главное Валя, чтобы не исчезли чеки.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброго времени суток Валентина!!

Все зависит от того по какой статье расходов прошли перечисления от организации на ваш счет!!! и куда с него ушли!!! Вариантов тут много!!

Если это были перечисления не по целевым статьям то тут можно и перед самой организацией вопрос поставить!!! Чеки хранить и только копии представлять если попросят!!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Брянск

Добрый вечер Сергей! Но чеки уже у бухгалтера и забрать я их уже не смогу. Но если взять дубликаты в магазинах? И что делать если новый директор их не подтвердит? Т.к. бухгалтер сказала , что проведет только с согласия нового директора

В любой организации слова это только слова, если нет приказа по организации в отношении Вас о конкретном целевом использовании денежных средств то это можно расценивать и как премию и как пожертвование и как угодно!!! Главное узнать с какой статьи расходов Вам перечислялись деньги, может это были представительские расходы.

В таком случае, если нет приказа о направлении Вас к примеру в командировку или на учебу в другой город или наподобие то это можно расценить как излишне выплаченную зарплату, в данном случае с вас вычтут налоги по зарплате, тут есть и вина бухгалтерии и как говорил Вам ранее вариантов много.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 29.04.2017