Как оспорить арест зарплатной карты, если долг по микрозайму существенно увеличился?

Добрый вечер! В 2013 году я взял 7000 в мфо ,сначала платил проценты, затем платить перестал вовсе из за оч.сложной финансовой ситуации. Два дня назад мне приходит СМС ,в которой меня уведомляет судебный пристав о том,что на мою зарплатную карту наложен арест и долг 167000 рублей!!! У меня трое детей,жена на минимальной з/п. Что делать? Помогите!!!

, Виктор, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проверьте действительно ли заблокирована ваша карта. Если заблокирована, то узнавайте в каком суде было решение по взысканию долга и пишите апелляционную жалобу,, одновременно просите восстановить срок на подачу жалобы. В суде просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, первое что необходимо сделать, ознакомиться с судебным актом и договором посчитать расчет долга (если вы этого ещё не сделали). Если судебный акт Вам не вручался, то его можно обжаловать. Второй момент, приставы могут наложить арест, но они не вправе снимать с Вашей карты денежные средства превышающие Ваш прожиточный минимум и прожиточный минимум на Ваших детей. Прожиточный минимум в разных регионах разный, ориентировочно он составляет от 8000 до 10 000 тысячи рублей. Вам необходимо принести справки на Вашу зарплату и справку о зарплате Вашей жены, а также справку о составе Вашей семьи, где будет указано, что у Вас есть три несовершеннолетних ребенка. Если У вас и У Вашей жены зарплаты равны прожиточному минимуму или меньше, то у Вас должно оставаться от зарплаты не менее 40 000 руб. для содержания семьи после снятия денежнхы средств приставами. В любом случае необходимо прийти к приставам, объяснить ситуацию и предоставить документы о составе семьи и доходах

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! я бы посоветовал проверить в банке об аресте денежных средств. Карту блокирует банк и смс приходит от банка. Так же можете зайти на сайт судебных приставов и посмотреть имеющиеся на ваше имя исполнительные производства и наличие долгов. Возможно что это МФО или коллекторы отправили смс. На номер указанный в смс не звоните.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

1. Арест не может быть наложен на саму карту. Только на денежные средства на вашем счету в банке, который выдал Вам карту (любую).

2. Позвоните в банк или обратитесь непосредственно в банк с вопросом о блокировке карты. Блокировать карту, а вернее ее использование может только банк (блокировка счета может быть осуществлена банком на основании заключенного с Вами договора или по решению суда или следственных органов).

3. Не в коем случае не звонить по тому телефону с которого Вам послали СМС !!!

4. Ваш долг не может составлять такую сумму в соответствии с действующим законодательством!!!

5. Зайдите на сайт Службы судебных приставов и проверьте свою задолженность, если ее нет то это развод!!