Как ускорить процесс погашения долга по зарплате при банкротстве предприятия?

Есть ли установленные законом сроки по погашению задолженности по зарплате при банкротстве? Конкурсное производство введено пол года назад. Имущество компании до сих пор не выставлено на торги. Каким образом можно повлиять на скорость этого процесса? И каким образом можно ( и можно ли) претендовать на индексацию суммы задолженности? Инфляция все же.,..

, Юлия, г. Красноярск
Александр Нипокс
Юрист

Сроков на выплату зарплаты нет, все зависит от поступления денежных средств в конкурсную массу, если активов нет, то и не будет оплаты. Если знаете, что имущества нет либо мало особо не надейтесь. Процедуры банкротства идут годами, а удовлетворение требований фактически нет. Но зарплату возможно, так как 2 очередь. С другой стороны сейчас страховые и НДФЛ платятся в 2 очередь, поэтому если есть указанная задолженность, денежные средства будут распределятся пропорционально.

В вашем случае можете написать жалобу в прокуратуру и ФНС России (представляет интересы государства в делах о банкротстве, более менее разбирается в банкротстве) по невыплате зарплаты. Либо как вариант обратиться к представителю работников трудового коллектива, он вправе обжаловать бездействия КУ в суд.

Можете взыскать проценты с текущей зарплаты если есть, с реестровой вопрос спорный, но мое мнение да.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Контролем за деятельностью арбитражных управляющих занимается Росреестр и СРО управляющих туда тоже можно написать жалобу что-бы провели проверку деятельнности КУ.