Статья 115 часть 2 УК РФ, можно ли избежать суда, если потерпевший заберет заявление?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня ситуация ножевое ранение лёгкой тяжести.Я написал чистосердечное признание уже был на допросе у дознавателя и на месте преступления показал куда выкинул нож но его найти до сих пор не могут.Дело возбуждено 25 числа после чисто сердечного признания.Сегодня потерпевший пошёл на контакт о примирении я ему готов выплатить компенсацию за причененный ущерб здоровью.Вопрос мой заключается в том: можно ли не доводить дело до суда?и забрать заявление?или как нибудь отказ написать?если возможно то как это сделать?

, Арсен, г. Казань
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Арсен,

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Обращаю Ваше внимание, что это лишь право, а не обязанность, поэтому могут не прекратить уголовное дело по данному основанию.
Во всяком случае, если вами будет заглажен причиненный вред, будет оцениваться как смягчающее обстоятельство.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Арсен. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если у Вас нет непогашенной судимости, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

На стадии расследования уголовное дело на практике не прекратят, так как это испортит статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Кроме того, УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления о преступлении.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ч. 2 ст. 115 УК РФ не относится согласно ст. 20 УПК РФ к делам частного обвинения, поэтому прекращению в связи с отзывом заявления потерпевшим не подлежат, в тоже время дознаватель вряд ли будет прекращать уголовное дело, так как это негативно скажется на статистике, поэтому примириться с потерпевшим, вы можете и в суде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дело до суда по выше приведённым основаниям не прекратят, т.к. полицейским нужна статистическая отчётность — количество дел направленных в суд. А в суде прекратят с большой вероятностью, если вы не судимы и возместите вред потерпевшему. При ознакомлении с делом в конце дознания заявите ходатайство о предварительном слушании в суде, и на нём пусть потерпевший подаст соответствующее заявление на имя судьи. В заявлении нужно указать, что вред возмещён путём передачи денежных средств в сумме… и принесении извинений, таким образом он заглажен полностью, потерпевший вас простил, просит прекратить дело за примирением сторон.

Вас спросят — согласны ли вы на прекращение дела, вы скажете, что согласны, если попросят тоже напишете соответствующее заявлениена имя судьи.

Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Потерпевший должен подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением.

Такое заявление можно подать и в период предварительного расследования, но могут отказать. Тогда нужно заявить его в суде.

Вот условия прекращения уголовного дела за примирением:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.