Как подать жалобу на УФМС России, если произошло взыскание уже оплаченного штрафа?

Я не успел в срок заменить паспорт, оплатил штраф, вроде бы все хорошо, паспорт получил, но буквально сегодня, спустя 5 месяцев, после оплаты штрафа получил смс уведомление, что на мой счет в банке наложен арест судебными приставами, по решению суда и снята та же самая сумма штрафа, который я уже оплатил ранее, но вот никакого оповещения, что я что-то должен ( повестки в суд) не было. Я разобрался с этим вопросом. Куда можно обратиться, чтобы подать жалобу на УФМС?

, Александр, г. Самара
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доя начала у банка уточните, на каком основании с Вас взыскали денежные средства. Возможно, что основание для взыскания совершенно иное, в случае же если это, например, взыскали приставы по тому же штрафу, то можно представить квитанцию о добровольном исполнении и написать заявление о возврате незаконно взысканых денежных средств. Тут вариантов много, нет смысла гадать, нужно понимать, в чем причина взыскания.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, если выяснится, что с Вас взыскали штраф за одно и тоже (это необходимо выяснять у судебных приставов-исполнителей), то необходимо обжаловать незаконные действия пристава, снявшего с Вас денежные средства второй раз. Пристав прежде чем наложить арест и снять денежные средства, должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок (5 дней) для добровольного исполнения.