Как приватизировать и оформить в собственность дом, построенный без разрешения на строительство?

Есть участок в собственности в центре города , вокруг построены частные дома , а разрешение на строительство дома не дают. Хотя по документам на участке есть дом с 1953г .( самовольная постройка). Построили новый дом , как его приватизировать и оформить в собственность ???

, Надежда, г. Улан-Удэ
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда.

Разрешение на строительство могут не давать по -разным причинам, но, скорее всего, дело в Правилах застройки и землепользования муниципального образования и Генеральном плане. Скорее всего, в территориальной зоне, в которой находится Ваш участок запрещено строительство малоэтажной жилой застройки.

В таких ситуациях за защитой своих прав необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку. При положительном решении суда, Вы сможете зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае строительство без разрешения. Если местные органы власти предпримут все действия о сносе самовольного строительства. Вы будете вынуждены сносить.

Лучше получайте отказ от разрешения на строительство привлекайте строительную экспертную организацию и идите в суд