Ушел с последнего урока по уважительной причине, не предупредил учителя, могут ли поставить двойку?

Ушел с последнего урока по уважительной причине, но не предупредил учителя. Может ли учитель поставить 2 за это???

Заранее спасибо!!!

, Никита, г. Казань
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Оцениваются знания ученика по предмету, а не его присутствие / отсутствие на уроке.
Есть основания подать жалобу на действия учителя.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуй, двойка это оценка знаний, так как вас не опрашивали на уроке двойку не ставить не имеют права, а вот пропуск урока поставят, кроме того вправе потребовать оправдательные документы ( справку с мед учреждения или записку от родителей) удачи и не пропускайте уроки без оправдательных документов

Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность (в Вашем случае школы), правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Меры дисциплинарного взыскания применяются соразмерные
с совершенным поступком.

Соответственно, никаких двоек поставить не могли при отсутствии Вас на уроке .

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Никита! Двойки ставятся за знание предмета, а не за прогулы. Вам же лучше просто озвучить уважительную причину учителю и вопрос разрешится.