396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я продать квартиру самостоятельно, если это не прописано в брачном договоре?

Перед браком мы заключили брачный договор, согласно которому ввели "режим раздельной собственности".

В нём есть следующие пункты:

п.3 Супруг, в исключительную собственность которого переходит зарегистрированное на него имя имущество, вправе распоряжаться им по собственному усмотрению, вправе сдавать его в аренду, наем, закладывать, а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга. Супруг не в праве претендовать на перешедшее в исключительную собственность другого супруга имущество, как в период барака, так и после его расторжения, независимо от того, по чьей инициативе и по каким причинам он будет расторгнут.

Вопрос. В пункте (как и в других пунктах договора) нет информации о продаже квартиры без согласия другого супруга. Могу ли я продать квартиру, самостоятельно и без его согласия, если это не прописано в договоре?

Я являюсь единственным собственном данной квартиры. В квартире мы зарегистрированы муж, жена, ребенок.

п9. По взятым на себя в период брака обязательствам, не носящим личного неимущественного характера, каждый супруг из собственных самостоятельно рассчитывается и несет ответственность.

Вопрос. Означает ли это, что я не несу ответственность за кредиты, взятым супругом?

БД11БД11.jpg.jpg
БД22БД22.jpg.jpg
28 Апреля 2017, 16:16, вопрос №1624119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
332
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга

Это и есть продажа без согласия. Но только того имущества, которое перешло в Вашу исключительную собственность. Если Вы в браке приобрели квартиру и оформили её на Вас — это не тот случай.

Означает ли это, что я не несу ответственность за кредиты, взятым супругом

Нет, так как кредитные обязательства не являются обязательствами, носящими личный неимущественный характер.

28 Апреля 2017, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Получается я несу ответственность за кредит взятый другим супругом?

28 Апреля 2017, 16:30
332
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Трудно сказать наверняка не видя текста всего брачного договора, но в целом да, т.к. оформление кредита можно расценить, как средства необходимые для семьи, скажем, для улучшения жилищных условий.

28 Апреля 2017, 16:33
Анна
клиент, г. Москва

Текст брачного договора во вложении.

Например супруг покупает квартиру в ипотеку, без моего согласия.

Квартира оформлена на него, а значит по брачному договору принадлежит ему.

Потом он перестаёт платить за ипотеку.

Банк может предъявить мне претензии?

БД11БД11.jpg.jpg
БД22БД22.jpg.jpg
28 Апреля 2017, 16:44
Анна
клиент, г. Москва

а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга

Это и есть продажа без согласия. Но только того имущества, которое перешло в Вашу исключительную собственность. Если Вы в браке приобрели квартиру и оформили её на Вас — это не тот случай.

А если в браке приобрела квартиру в ипотеку, оформив её только на себя, почему она не является моей исключительной собственностью, если у нас есть брачный договор определяющий режим раздельной собственности?

28 Апреля 2017, 16:49
332
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, в брачном договоре этот вопрос не урегулирован. Т.е. в случае возникновения подобного спора он будет решаться по законодательству.

Если хотите, можете заказать в чате персональную платную консультацию, мы с Вами детально разберем весь договор по пунктам, постараюсь его Вам объяснить без использования терминологии, чтоб впредь у Вас не возникало никаких вопросов по его трактовке. А также обсудим возможность переложения обязательств по погашению кредита на Вас в случае, если это перестанет делать Ваш супруг. Всего Вам наилучшего!

29 Апреля 2017, 01:48
Юрист - Евгений
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4363отзыва

Анна, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Апреля 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.