8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру самостоятельно, если это не прописано в брачном договоре?

Перед браком мы заключили брачный договор, согласно которому ввели "режим раздельной собственности".

В нём есть следующие пункты:

п.3 Супруг, в исключительную собственность которого переходит зарегистрированное на него имя имущество, вправе распоряжаться им по собственному усмотрению, вправе сдавать его в аренду, наем, закладывать, а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга. Супруг не в праве претендовать на перешедшее в исключительную собственность другого супруга имущество, как в период барака, так и после его расторжения, независимо от того, по чьей инициативе и по каким причинам он будет расторгнут.

Вопрос. В пункте (как и в других пунктах договора) нет информации о продаже квартиры без согласия другого супруга. Могу ли я продать квартиру, самостоятельно и без его согласия, если это не прописано в договоре?

Я являюсь единственным собственном данной квартиры. В квартире мы зарегистрированы муж, жена, ребенок.

п9. По взятым на себя в период брака обязательствам, не носящим личного неимущественного характера, каждый супруг из собственных самостоятельно рассчитывается и несет ответственность.

Вопрос. Означает ли это, что я не несу ответственность за кредиты, взятым супругом?

Показать полностью
  • БД11
    .jpg
  • БД22
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга

Это и есть продажа без согласия. Но только того имущества, которое перешло в Вашу исключительную собственность. Если Вы в браке приобрели квартиру и оформили её на Вас — это не тот случай.

Означает ли это, что я не несу ответственность за кредиты, взятым супругом

Нет, так как кредитные обязательства не являются обязательствами, носящими личный неимущественный характер.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Получается я несу ответственность за кредит взятый другим супругом?

Трудно сказать наверняка не видя текста всего брачного договора, но в целом да, т.к. оформление кредита можно расценить, как средства необходимые для семьи, скажем, для улучшения жилищных условий.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2017