Могу ли я продать квартиру самостоятельно, если это не прописано в брачном договоре?

Перед браком мы заключили брачный договор, согласно которому ввели "режим раздельной собственности".

В нём есть следующие пункты:

п.3 Супруг, в исключительную собственность которого переходит зарегистрированное на него имя имущество, вправе распоряжаться им по собственному усмотрению, вправе сдавать его в аренду, наем, закладывать, а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга. Супруг не в праве претендовать на перешедшее в исключительную собственность другого супруга имущество, как в период барака, так и после его расторжения, независимо от того, по чьей инициативе и по каким причинам он будет расторгнут.

Вопрос. В пункте (как и в других пунктах договора) нет информации о продаже квартиры без согласия другого супруга. Могу ли я продать квартиру, самостоятельно и без его согласия, если это не прописано в договоре?

Я являюсь единственным собственном данной квартиры. В квартире мы зарегистрированы муж, жена, ребенок.

п9. По взятым на себя в период брака обязательствам, не носящим личного неимущественного характера, каждый супруг из собственных самостоятельно рассчитывается и несет ответственность.

Вопрос. Означает ли это, что я не несу ответственность за кредиты, взятым супругом?

  • БД11
    .jpg
  • БД22
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
а также произвести его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия другого супруга

Это и есть продажа без согласия. Но только того имущества, которое перешло в Вашу исключительную собственность. Если Вы в браке приобрели квартиру и оформили её на Вас — это не тот случай.

Означает ли это, что я не несу ответственность за кредиты, взятым супругом

Нет, так как кредитные обязательства не являются обязательствами, носящими личный неимущественный характер.

Анна
Клиент, г. Москва

Получается я несу ответственность за кредит взятый другим супругом?

Трудно сказать наверняка не видя текста всего брачного договора, но в целом да, т.к. оформление кредита можно расценить, как средства необходимые для семьи, скажем, для улучшения жилищных условий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!