ИП, просрочен платеж за страховые взносы за 2016 год

ИП без работников, отсутствует деятельность

Просрочен платеж за страховые взносы за 2016 год

Имею ли право на освобождение от уплаты страховых взносов в ПФР и ОМС будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если осуществлял трудовую деятельность?

Если да, то что необходимо предпринять, если уже пришло уведомление из налоговой об уплате недоимки и пени?

, Максим, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет такого основания для освобождения от взносов в ПФР и ФСС.

Нужно было заявлять о прекращении предпринимательской деятельности.

Статься 23 ГК РФ позволяет.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от
30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан,
осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются
правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,
являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных
правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1
настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом
сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким
сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься
производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского
хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании
крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о
крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть
гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Тогда бы не было проблем.

Вовремя обращайтесь к юристам.

Они помощники, а не враги.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Имею ли право на освобождение от уплаты страховых взносов в ПФР и ОМС будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если осуществлял трудовую деятельность?

Имеете. В прошлом году еще действовал старый закон о страховых взносах (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). В нем говорилось:

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

А таким периодом является:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Так что вам не нужно платить взносы за месяцы, в которые у вас был оформлен отпуск по уходу. На полученное уведомление нужно просто обратиться в налоговый орган (с 2017 года он занимается страховыми взносами) и предоставить документы о том, что вам предоставлен отпуск по уходу.

Вовремя обращайтесь к юристам.Они помощники, а не враги.
Попов Игорь

Ну это очень спорное утверждение…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли право на освобождение от уплаты страховых взносов в ПФР и ОМС будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если осуществлял трудовую деятельность?
Максим

Здравствуйте.

ИП вправе не уплачивать фиксированные взносы в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

При этом отсутствие предпринимательской деятельности должно быть подтверждено документально.

Насчет трудовой деятельности в данном случае ничего не говорится, главное, чтобы не было именно предпринимательской деятельности.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на освобождение Вас от уплаты страховых взносов. Для этого, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов.

Для подтверждения права на освобождение от уплаты страховых
взносов плательщик страховых взносов должен представить в Управление ПФР
по месту своего учета заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды:
свидетельство о рождении ребенка;
справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;
документ ФСС РФ о получении
ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если данное
пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты
населения о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В случае неполучения матерью пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

справка работодателя, подтверждающая
факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им
возраста полутора лет, либо, если второй родитель является
индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в
целях обязательного пенсионного страхования лицом, декларацию с отметкой
налогового органа о получаемом доходе от осуществления
предпринимательской деятельности;
документы ТРО ФСС и органов социальной
защиты населения об отсутствии у данного лица ежемесячного пособия по
уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если второй родитель является безработным:

справку из органов социальной защиты населения о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.