Попадает ли статья 264.1 под условно-досрочное освобождение?

Добрый день я лишен и снова попался на выдохе 0.32 мг/л я признал все полностью,мне теперь инкриминирую не административное а уголовное наказание , а грозит мне получается либо штраф либо отработка ,но прицепом ко всему этому обязательное лишение права управления ТС до 3 лет ,это все мне понятно ,я ранее отбывал срок по ст. 158 ч.2 срок лишения 3 года ,но я освободился по УДО,у меня вопрос распространяется ли УДО на эту статью да то как она действует

, Евгений, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Условно-досрочное освобождение распространяется на лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение для гражданских лиц применяется лишь при назначении в качестве наказания принудительных работ или лишение свободы.

Если преступление было Вами совершено в период неотбытого срока после освобождения по УДО и УДО будет отменено по первому приговору, то в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство на УДО Вы можете подать только после фактического отбытия не менее 2/3 третей срока наказания.

При сохранении по первому приговору условного осуждения ходатайство на УДО в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ Вы можете подать после отбытия 1/3 срока наказания (в случае назначения принудительных работ).

Евгений
Клиент, г. Курган

вы немного не поняли у меня погашена судимость и сейчас я не судим , я кто тому что распространяется ли удо но срок лишения В/У по 264.1 УК РФ

а по 264 мне в данный момент срок не грозит, так как в дтп я не участвовал ,

вы немного не поняли у меня погашена судимость и сейчас я не судим, я кто тому что распространяется ли удо но срок лишения В/У по 264.1 УК РФ а по 264 мне в данный момент срок не грозит, так как в дтп я не участвовал,
Евгений

Евгений, я написал про все возможные варианты. Вы же в своем вопросе не указали, что судимость первая у Вас погашена.

Также я указал, что УДО распространяется только на лишение свободы и на принудительные работы. На лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение права управлять транспортными средствами) УДО не распространяется. Срок лишения придется отбывать полностью.