8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли предъявлять паспорт, чтобы вернули деньги за бракованный товар?

Добрый день. 24.04.2017 года приобретён мобильный аккумулятор, оплаченный картой банка. Аккумулятор оказался бракованным. В магазине потребовали Паспорт вместе с чеком. Правомочно ли такое требование? И какая статься, (если она есть) Закона говорит о том, чтобы вернуть деньги за бракованный товар - нужно предъявлять паспорт? Заранее Спасибо.

28 апреля 2017, 12:07, Наталия, г. Челябинск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Требования законны, это указания ЦБ РФ, продавец должен удостоверить личность потребителя, то есть заполняется заявление в котором указываются паспортные данные, продавец имеет право их сверить, разумеется делать какие либо копии или сканировать паспорт он не имеет право.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

29 апреля 2017, 23:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила ботинки, а они через 24 дня носки лопнули, могу ли я как то вернуть деньги за товар или обменять его на новый, и что делать если продавец откажется от замены?
Купила ботинки,а они через 24 дня носки лопнули,могу ли я как то вернуть деньги за товар или обменять его на новый,и что делать если продавец откажется от замены?
30 июля 2020, 10:44, вопрос №2832338, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли продавец интернет-магазина вернуть деньги, если товар не доставлен в срок по вине почты?
Здравствуйте, должен ли продавец интернет магазина вернуть деньги , если товар не доставлен в срок по вине почты?
30 марта 2020, 11:28, вопрос №2728039, Еленп, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли магазин обменять или вернуть деньги за товар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста купили телефон, не прошло и недели, не работает зарядное устройство! Обязан ли магазин обменять или вернуть деньги за товар!?
22 февраля 2018, 20:04, вопрос №1917252, Юлия, г. Северск
2 ответа
Защита прав потребителей
Сколько раз нужно обратиться по гарантии, чтобы вернуть деньги за телефон?
Здравствуйте,проблема такая: Обнаружил на своем Iphone странную вещь-при нагрузке на телефон он греется и понижает подсветку на 15-20 %, по идее так быть не должно,ни у кого такого не видел,отнес в авторизованный сервисный центр Apple,они там такое ощущение,что решили не заморачиваться-написали,что обнаружили другой дефект(съехавшая мембрана камеры), и заменили его на новый,я забрал его,дома начал тестировать,проблема осталась даже после замены телефона.Отнес уже новый телефон обратно в сервисный центр,указал на ту же проблему,жду ответа. Вопрос-сколько раз нужно обратиться по гарантии,чтобы вернуть деньги за телефон? Так как не уверен,что если снова поменяют его,то не возникнет этого дефекта. До окончания гарантии осталось чуть меньше месяца.
29 июня 2016, 14:42, вопрос №1299581, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Нужно ли предъявлять паспорт для заключения контракта на съемки фильма?
нужно ли предъявлять паспорт для заключения контракта на съемки фильма? или паспорт не нужен, а просто расписаться в нужных местах в контракте?
27 октября 2015, 02:46, вопрос №1020178, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2017