Как утихомирить сына алкоголика?

Добрый день! Пожалуйста, помогите нам в создавшейся ситуации.

Мы с мужем живем в "Аду", сын 32 лет, с высшим техническим образованием, постоянно издевается над нами. Пьет, хамит и т.д. У нас 4 комнатная, приватизированная квартира, ему по праву принадлежит одна доля. Грозится подать на нас с мужем в суд, если мы его выгоним с квартиры. Курит прямо в комнате, хулиганит, в период своих пьянок бегает за нами по квартире с топором и ножами. Нам с мужем по 70 лет, терпеть больше нет сил, у обоих высокое артериальное давление. Какие можно принять меры? помогите пожалуйста советом. С Уважением...

, Разия Халимовна, г. Чистополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Разиля!

Выселить сына вы не можете, так как ему принадлежит доля в недвижимости. Единственный вариант — на каждый описываемый вами случай писать заявление в полицию.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

С точки зрения юридической — Вы не можете его выгнать. Он сособственник и имеет все права на пользование квартирой. Попробуйте продать доли в квартире и купить другую для себя. При сложившейся ситуации Вы потеряете в деньгах и площади, но покой и здоровье дороже.

А с точки зрения человеческой — попробуйте обратиться к врачу, возможно, удастся вылечить судя по всему имеющийся алкоголизм (закодировать).

Вызов милиции не даст результат — это только озлобит человека. а вернется он все в ту же квартиру.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно сына через суд поместить на лечение от алкоголизма

Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть
госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему
специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или
без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если
лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни –
тяжелый и обуславливается:

беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности;
опасностью его поведения для окружающих и его самого;
нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.

Это не принудительное лечение алкоголизма.
Фактически под недобровольное помещение в стационар подпадают случаи,
когда у гражданина на фоне приема алкоголя начинают появляться признаки
психического расстройства. Поэтому просто алкоголизм, без «отягчающих»
последствий, под такую терминологию не подходит. После того как
гражданин пройдет курс лечения, его отпустят домой.

Несмотря на то что асоциальное поведение граждан, страдающих от
алкоголизма, наносит вред окружающим, руководство РФ утверждает, что в
России принудительного лечения от алкоголизма без согласия больного (или
его законного представителя) помимо случаев, предусмотренных
законодательством, введено не будет, так как это нарушает права граждан и
противоречит принципам международного права.

nsovetnik.ru/alkogol/est_li_v_rossii_prinuditelnoe_lechenie_ot_alkogolizma/

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Разия, добрый день.

Рекомендую Вам при еще одной такой выходке, вызывать скорую помощь и говорить врачам, что сын социально опасен, ему должны провести обследование и в случае выявления признаков неавдекватности могут поместить на принудительное лечение.

Закон
РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической
помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в
силу с 01.01.2017)

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4)Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его
согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда
по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания
предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое
обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в)
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и
заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в
медицинской документации, в которой указываются также причины обращения
к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Так же, собрав необходимую медицинскую документацию, можно обратиться в суд, где признать сына ограниченно дееспособным.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным
играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами
ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть
ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
попечительство.
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Разиля.

Первое что хотелось бы отметить, что согласна с коллегой — самый простой
и бесконфликтный путь — продать свои доли в недвижимости и просто переехать.

Между тем, есть еще один вариант — направление на принудительное лечение (поскольку самостоятельно Ваш родственник на это не согласится).
Однако возможно это только по решению суда.

Гражданина, страдающего от алкоголизма, могут отправить на лечение
от алкогольной зависимости по решению суд на основании пункта 1
статьи 97 Уголовного кодекса РФ при выполнении одного из двух условий:

— им под воздействием алкогольного опьянения неоднократно совершены социально опасные действия.

-он совершил уголовное преступление.

Поэтому, чтобы доказать суду наличие социально опасных действий и должны быть составлены соответствующие протоколы полиции а также не лишним будет иметь иные доказательства для суда, например показания свидетелей, справки
о побоях и так далее.